Massenet : Werther

 

Direction musicale – Jean-Marie Zeitouni

Direction scénique – Bruno Ravella

Distribution

Werther – Mario Chang
Charlotte – Marie-Nicole Lemieux
Albert – Jérôme Boutillier
Le Baili – Julien Véronèse
Sophie – Pauline Texier
Schmidt – Yoann Le Lan

Vincent Recolin, chef de chœur
Chœur Opéra Junior

Noëlle Gény, chef de chœur
Chœur Dames Opéra national Montpellier Occitanie

Orchestre national Montpellier Occitanie

Saint-Saëns: Samson et Dalila

Direction musicale – Yves Abel

Samson – Roberto Alagna
Dalila – Marie-Nicole Lemieux
Le Grand prêtre -Nicolas Cavallier
Abimélech -Julien Véronèse
Un vieillard hébreu -Nicolas Courjal
Un messager philistin -Christophe Berry
Premier philistin -Marc Larcher
Deuxième philistin -Frédéric Caton

Orchestre philharmonique de Radio France
Chœurs des Opéras Grand Avignon et de Monte-Carlo
Ballets des Opéras Grand Avignon et de Metz

Monteverdi: Le Couronnement de Poppée

 

Direction musicale – Christophe Rousset

Direction scénique – Stephen Langridge

Anne-Catherine Gillet – Poppée
Marie-Nicole Lemieux –  Néron
Alice Coote – Octavie
Chantal Santon-Jeffery – Fortune
Delphine Galou – Othon
Mathias Vidal – Arnalta
Emilie Renard – Amour
Jean Teitgen – Sénèque
Judith van Wanroij – Drusilla
Robert Getchell – La nourrice / Premier familier de Sénèque
Catherine Trottmann – Virtù / Damigella / Pallade
Lucia Martin Carton – Valetto
Philippe Estèphe – Mercure / Un licteur / Premier consul
Manuel Nunez-Camelino – Liberto / Deuxième soldat / Un tribun
Emiliano Gonzalez Toro – Premier soldat / Lucain / Deuxième familier de Sénèque / Un tribun
Thibault De Damas – Troisième familier de Sénèque / Deuxième consul

Les Talens Lyriques

Verdi: Falstaff

 

Direction musicale – Daniel Harding (13, 16 & 19 mars 2020) / Zubin Mehta (30 juin 2020)

Falstaff – Ambrogio Maestri
Ford – Simon Keenlyside
Fenton – Yijie Shi
Alice Ford – Olga Bezsmertna
Nannetta – Hila Fahima
Mrs. Quickly – Marie-Nicole Lemieux

Wiener Staatsoper

Récital : De Goethe à Baudelaire

 

Marie-Nicole Lemieux, contralto et artiste en résidence
Daniel Blumenthal, pianiste

 

Programme : Goethe – Baudelaire
Schumann, Kennst du das Land
Schumann, Wie mit innigstem Behagen
Schubert, Der Musensohn
Schubert, Ganymede
Schubert, Gretchen am Spinnrade
Beethoven, Wonne der Wehmut
Beethoven, Die Trommel gerühret
Hensel-Mendelssohn, Harfners Lied
Hensel-Mendelssohn, Über allen Gipfeln ist Ruh – 1’20
Wolf, Blumengruss
Wolf, Frühling übers Jahr
Wolf, Mignon: Kennst du das Land ?

Chausson, L’albatros
Fauré, Chant d’automne
De Severac, Les Hiboux
Fauré, Hymne
Charpentier, La mort des amants
Debussy, Le Jet d’eau
Debussy, Recueillement
Duparc, L’invitation au voyage
Duparc, La Vie antérieure

Juditha Triumphans

 

Direction musicale – Jean-Christophe Spinosi

Marie-Nicole Lemieux : Juditha
Ekaterina Bakanova : Vagaus
Sonia Prina : Holopherne
Benedetta Mazzucato : Abra
Dara Savinova : Ozias

Ensemble Matheus

Programme:

VIVALDI
Juditha Triumphans